У героев долгая жизнь
(по материалам издательства ВПА)
КОНСТАНТИН ЗАХАРОВИЧ ЦУЦКИРИДЗЕ родился в 1912 .г в селе Свери около г. Чиату- ра Грузинской ССР. Грузин. Член КПСС с 1931 г. В Советской Армии с 1933 г. Участник боев у озера Хасан в 1938 г. В 1941 г. окончил Военно-политическую академию имени В. И. Ленина. С августа 1941 г. на фронте. Заместитель командира 823-го артиллерийского полка по политической части 301-й стрелковой дивизии 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта. 19 апреля 1945 г. в районе г. Буков (ныне ГДР) возглавил группу уничтожения вражеских автоматчиков, просочившихся на огневые позиции. В этом бою погиб. Звание Героя Советского Союза присвоено 15 мая 1946 г. посмертно. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени. Его именем названы улица в Тбилиси и школа в Чиатуре.
Каждый раз, когда иду по фойе Военно-политической академии имени В. И. Ленина, я смотрю на фотографии Героев Советского Союза — воспитанников академии. Вглядываюсь в мужественное лицо, в живые, добрые глаза пламенного кавказца. Это Константин Цуцкиридзе, в котором органически слились и верность Родине, и гнев к ее врагам, и мужество в бою.
…Жаркий август 1969 года я проводил в Тбилиси. На одной из улиц читаю: «Ул. Цуцкиридзе». Не простое ли это совпадение? А может, и впрямь улица названа именем Константина Захаровича? Мои недоумения рассеяла старушка:
— Чем интересуешься, сынок? — спросила она.
Я сказал, что меня волнует.
— Да, это он, Котэ Цуцкиридзе. Это его именем названа улица. Герой он, наша гордость.
Старая грузинка сообщила мне, что в Сухуми живет его сестра.
И вот я в Сухуми. Ирина Захаровна Цуцкиридзе, пожилая учительница одной из средних школ города, с волнением рассказывает о брате.
Детство героя прошло в горах Верхней Имеретии, в селе Свери. Константин рано лишился родителей. Старшая сестра Нуца, учительница по образованию, занималась воспитанием младших. Жить было тяжело. С четырнадцати лет V Константин пошел работать на марганцевые рудники в
Чиатуре.
Юноша трудился на совесть. Имя его не раз появлялось на Доске почета. Шесть раз он награждался грамотой. Вскоре Костя вступил в комсомол, а через год его избрали секретарем комитета комсомола Чиатурского марганцевого рудника. Работа с людьми сразу же захватила молодого вожака. Он, как говорится, сам горел и других зажигал. Опыта набирался у старших. В 1931 году Цуцкиридзе назначили заведующим отделом пропаганды и агитации Чиатурского райкома комсомола, а спустя два года юноша надел военную форму. Боевое крещение Константин получил у озера Хасан. Отважно дрался молодой политработник Цуцкиридзе. Личным примером он поднимал бойцов в атаки. А когда смолкли бои, пошел учиться в Военно-политическую академию. С началом Великой Отечественной — опять фронт; Украина, Кавказ, кубанские степи, Польша, Германия. Где только не сражался майор Цуцкиридзе — заместитель командира артполка по политчасти! Не щадя жизни, он дрался с фашистами, увлекая бойцов личной отвагой и мужеством.
…Перебираю толстую пачку писем. Они адресованы к любимой сестре, датированы грозными днями Великой Отечественной войны. Обрываются апрелем 1945 года. Чувством высокого долга перед Родиной, партией и народом пронизаны письма героя. Вот некоторые выдержки из них.
«28 сентября 1941 г. Москва.
Я окончил академию. Был в политуправлении. Возможно, скоро поеду на фронт. Сказали, что буду работать комиссаром артиллерийского полка. Для меня все равно, кем бы ни назначили. Пока могу управлять руками и видеть глазами, буду бить фашистов.
…Для победы нужно отдать все, напрячь все силы, по- могать не словом, а делом. Только тогда мы победим».
«14 декабря 1942 г.
Зима. Из Азербайджана мы получили подарки, где, к моей радости, оказались зимние шерстяные носки. Чувствую себя очень бодро…»
«5 февраля 1944 г.
Гоним врага на запад. На собственных руках порой приходится перетаскивать пушки. Не пощадим сил для победы над врагом!»
«8 июня 1944 г. 9 часов.
…Я вновь включился в борьбу после ранения и стационарного лечения. Бойцы меня встретили, как родного брата. Мне было приятно, что мою рану они считали своей, мой недуг — своим. Сейчас чувствую себя хорошо. Я очень доволен своей жизнью. После госпиталя получил 30 писем. Их принес капитан Павленко Иван Иванович…
Мы пойдем вперед беспощадно карать врага».
«7 июля 1944 года.
Ира!
Я решил написать половину письма по-русски, а половину по-грузински. Почему?
Потому лишь, что мне нравится писать и по-грузински как грузину, и по-русски, так как вся моя деятельность на протяжении 7 лет проходит среди русских бойцов и офицеров. И я горжусь ими, моими друзьями и товарищами. Меня, Ира, восхищает простой характер русских, их открытая дружба, их интернационализм. Когда я читал русских классиков, которые великолепно отзывались о русском характере, я думал, что они националисты. Сами русские и потому хвалят все русское. Но после того, как я пожил среди русских, я убедился, что они, эти классики, совершенно правы, потому что русский характер — это соединение лучших характеров всех народов нашей великой страны. Русские издревле добивались жизни на основе своих трудов, не грабили другие народы. В прежние времена они были самые передовые демократы, вели борьбу против террора и реак^ ционной политики царей. А сейчас они самые передовые бойцы за свободу и демократию. Завидуйте, что я среди русских.
К. Цуцкиридзе».
«30 июля 1944 г.
Ира!
Ты беспокоишься, что я ослаб после ранения. Это неправда. Я вчера боролся с друзьями. Крепкие ребята, но я одержал верх над всеми. Это доказательство того, что я себя чувствую великолепно.
К. Цуцкиридзе».
«24 декабря 1944 г.
…Новый год будет годом изгнания фашистов и победы над врагом. Сейчас стоит большая задача перед каждым гражданином Советского Союза. Большая ответственность возложена на бойцов и командиров. За границей по поведению наших бойцов люди определяют жизнь в нашей стране, оценивают культуру и образование нашего народа.
Вчера я допрашивал пленного немца. Кроме военной специальности, я интересовался, каково его образование. Он инженер, знает тригонометрию, геометрию, аналитический метод действий, но политически совершенно безграмотен. Этот пленный говорит: «Мы проигрываем войну из-за того, что бог разгневался на фюрера». Удивительно, как этот человек с высшим образованием превратился в двуногого зверя, убивал детей и женщин, а сейчас молится богу и надеется на благополучный исход войны.
Невозможно нашу Родину сравнить с фашистской Германией. Я очень хочу видеть Родину, родных. И это желание еще больше, чем дальше мы от наших границ».
«Ира! 11 апреля 1945 г.
…Я готовлюсь к новым схваткам. В моей части сейчас уже 5 Героев Советского Союза, 25 — награждены орденом Ленина. Нет ни одного бойца без наград.
Больше всего в этих боях досталось нашим артиллеристам. Передай Нуце, что я жив и здоров. Пусть не беспокоится обо мне.
Котэ».
Это последнее письмо Константина Цуцкиридзе. Лишь несколько недель не дожил он до светлого дня Победы. Он погиб 19 апреля 1945 года в 60 километрах от Берлина.
Зацветали сады. В воздухе пахло весной победного года. Орудия крушили последние укрепления фашистов. Константин с телефонной трубкой в руке командует: «Огонь!» Он подменил убитого товарища, командира первого дивизиона, в момент, когда противник перешел в контратаку.
«Ни шагу назад!» — таков был приказ майора Цуцкиридзе. Вместе с солдатами политработник вел неравный бой. Артиллеристы удержали занятые позиции, но вражеский снаряд оборвал жизнь героя.
В мае 1946 года, вскоре после опубликования Указа Президиума Верховного Совета СССР о присвоении Цуцкиридзе звания Героя Советского Союза, Ирина Захаровна получила еще одно письмо:
«Товарищ Ира! Больше года, как перестало биться сердце дорогого, многоуважаемого Вами брата, а моего ближайшего боевого друга, с которым я не один раз смотрел смерти в глаза…
Тяжела утрата для меня, но врага нужно было добивать, и за Костю был дан залп по фашистскому логову — Берлину.
Командир артиллерийской части гвардии полковник Георгий Похлебаев».
…Далеко от синих гор Кавказа похоронен отважный политработник, верный сын Родины. Но память о нем жива и сейчас. О нем слагают стихи. Новые отряды армейских политработников берут с него пример.
Герои не умирают. У героев долгая жизнь.